大河网讯(记者 祝传鹏)1月18日,大河网记者从郑州公交总公司获悉,2019年春运即将开始,为方便市民春运期间出行,郑州公交开通"飞线巴士",即日起开始上线运营。
飞线巴士可满足乘客个性化出行需求,公交公司可以根据用户的整体需求以及客流情况定制公交路线。乘客也可以根据自己的出行需求,自行设定线路走向、线路起止点,发起拼车,系统会利用大数据分析和大数据算法将相似出发地和目的地的乘客进行网上拼单,自动生成一条公交线路。与常规公交线路相比,飞线巴士具有"线路灵活、一人一座、一站直达、便捷舒适"等优势。目前,飞线巴士规划开通企业专线、学生专线、通勤专线、旅游专线等路线,满足用户在不同场景下的多元化出行需求。首次使用时,乘客只需在微信搜索“飞线巴士”小程序,即可开通使用。
据郑州公交总公司相关负责人介绍,"飞线巴士"目前收费标准为起步价每人次5元(含10公里),每增加5公里(含5公里以内)增加2元。10人即可拼单成行。值得注意的是,定制成功的乘客在线路运营前6小时可申请全额退款,运营前3小时取消订单,扣除50%票款,运营前1小时取消订单,扣除80%票款;运营前半小时取消订单,不退款。此外,春节前乘坐飞线巴士还可享受六折优惠。
据了解,“飞线巴士”网约公交上线运营的同时,为满足出行需求,规划了20条定制线路,方便乘客选择。
20条定制线路走向:
1.华山路公交站—南三环经开第九大街
2.南三环紫荆山路—经开第二十二大街宇通新厂
3.博学路公交站—文化路英才街
4.文化路英才街—郑大新区南门
5.郑大新区南门—博学路公交站
6.北三环文化路—航海路经开第八大街
7.元通纺织城—火车站西广场
8.中原路西三环—会展中心
9.中原路西三环—郑州东站
10.陇海路洛达庙—郑州东站
11.碧沙岗—莲花街红松路
12.文化路英才街—郑州东站
13.花园口公交站—紫荆山
14.万客隆—东建材
15.综合投资区—会展中心
16.桐柏路农业路—郑州东站
17.商都路东四环—火车站西广场
18.航海路桐柏路—东建材
19.佛岗新居—郑州东站
20.百荣世贸商城—火车站西广场